Chemie-Tarif Nordrhein
Entgelttabelle, Arbeitszeit und Sonderzahlungen für das Tarifgebiet Chemische Industrie Nordrhein.
Inhaltsverzeichnis
Nordrhein ist das einzige Tarifgebiet in diesem Rechner, dessen Zahlen über die reine Tabelle hinaus unabhängig gegengeprüft wurden: Das Tarifregister Nordrhein-Westfalen veröffentlicht für die chemische Industrie Nordrhein eine eigene Übersicht, in der sich sechs Eckwerte - die unterste Entgeltgruppe, die vierstufige Einstiegsgruppe E6 und die höchste Gruppe E13 - exakt mit den hier verwendeten Werten decken. Das ist kein Zufall, sondern das Ergebnis eines direkten Abgleichs.
Für dich bedeutet das: Die Zahlen für Nordrhein tragen in diesem Rechner nicht nur ein "aktuell gültig"-Abzeichen, sondern für sechs Positionen ein "veröffentlichter Tabellenwert"-Abzeichen, auch für die beiden künftigen Erhöhungsstufen 2027 und 2028. Für die übrigen rund 30 Zwischenwerte der Tabelle gilt weiterhin die allgemeine Quellenlage aus dem WSI-Tarifarchiv.
Entgeltgruppen E1 bis E13 in Nordrhein
Die unterste Entgeltgruppe E1 beginnt bei 3.117 Euro im Monat, ohne Tätigkeitsjahre - sie gilt für Tätigkeiten, die nur eine kurze Einweisung erfordern. E6, die tarifliche Einstiegsgruppe für eine abgeschlossene Berufsausbildung, startet bei 3.651 Euro und steigt über vier Stufen auf 4.235 Euro nach sechs Jahren. Die höchste Gruppe E13 ist in Nordrhein als einzigem Tarifgebiet in diesem Rechner in zwei echte, unterschiedliche Varianten aufgeteilt: 7.304 Euro für kaufmännische und 7.484 Euro für technische Angestellte, beide direkt aus dem Tarifregister bestätigt.
Diese Zweiteilung ist wichtig, wenn du deine eigene Stelle einordnest: Eine kaufmännische und eine technische E13-Position sind tariflich nicht gleich bezahlt, auch wenn beide formal "E13" heißen. Prüfe deshalb, welche der beiden Varianten für deine konkrete Tätigkeit zutrifft, bevor du einen der beiden Beträge für deine Planung übernimmst.
| Entgeltgruppe | Tätigkeitsvariante | ab 18. Lebensjahr | Anfangsstufe | nach 2 Jahren | nach 3 Jahren | nach 4 Jahren | nach 6 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E1 | einheitlich | 3.117,00 € | – | – | – | – | – |
| E2 | einheitlich | 3.300,00 € | – | – | – | – | – |
| E3 | einheitlich | 3.382,00 € | – | – | – | – | – |
| E4 | einheitlich | 3.479,00 € | – | – | – | – | – |
| E5 | einheitlich | – | 3.567,00 € | – | 3.656,00 € | – | 3.745,00 € |
| E6 | einheitlich | – | 3.651,00 € | 3.870,00 € | – | 4.053,00 € | 4.235,00 € |
| E7 | einheitlich | – | 3.763,00 € | 3.989,00 € | – | 4.215,00 € | 4.440,00 € |
| E8 | einheitlich | – | 3.870,00 € | 4.102,00 € | – | 4.373,00 € | 4.644,00 € |
| E9 | kaufmaennisch | – | 3.919,00 € | 4.290,00 € | – | 4.713,00 € | 5.296,00 € |
| E10 | kaufmaennisch | – | 4.403,00 € | 4.809,00 € | – | 5.273,00 € | 5.794,00 € |
| E11 | kaufmaennisch | – | 4.914,00 € | 5.355,00 € | – | 5.733,00 € | 6.300,00 € |
| E12 | kaufmaennisch | – | 5.308,00 € | 5.784,00 € | – | 6.261,00 € | 6.805,00 € |
| E13 | kaufmaennisch | – | 7.304,00 € | – | – | – | – |
| E13 | technisch | – | 7.484,00 € | – | – | – | – |
| Meister-unterste | meister | – | 3.763,00 € | – | – | – | – |
| Meister-hoechste | meister | – | 7.266,00 € | – | – | – | – |
Was die Entgeltgruppen tatsächlich beschreiben
Jede Entgeltgruppe ist an eine reale Tätigkeitsbeschreibung gebunden, nicht nur an eine Nummer. E1 gilt laut Tarifregister für "Tätigkeiten, die eine kurze Einweisung erfordern und jederzeit durch andere Arbeitnehmer verrichtet werden können". E6 markiert den "Einstieg nach Ausbildung": Tätigkeiten, für die Kenntnisse und Fertigkeiten einer mindestens dreijährigen Berufsausbildung erforderlich sind. E13 (Höchste Entgeltgruppe) gilt für Beschäftigte, die im Rahmen allgemeiner Richtlinien selbständig kaufmännische oder technische Tätigkeiten verrichten und dabei auf umfangreiche Berufserfahrung und Spezialwissen zurückgreifen.
Für deine eigene Einordnung zählt deshalb die tatsächliche Tätigkeitsbeschreibung in deinem Arbeitsvertrag oder deiner Eingruppierungsmitteilung, nicht ein Gefühl dafür, "wie wichtig" sich eine Aufgabe anfühlt.
Arbeitszeit und Stundenteiler
Die tarifliche Wochenarbeitszeit in Nordrhein beträgt 37,5 Stunden, der Stundenteiler zur Umrechnung von Monats- in Stundenentgelt liegt bei 163,1. Bei 30 vereinbarten Wochenstunden ergibt sich daraus ein Anteil von 80 Prozent am Vollzeit-Tabellenentgelt - aus einem vollen E6-Einstiegsentgelt von 3.651 Euro werden so 2.920,80 Euro Teilzeit-Grundentgelt.
Tarifabschluss 2026: 2,1 % und 2,4 % mit echten Ankerwerten
Die Tarifentgelte bleiben laut BAVC-Pressemitteilung vom 25. März 2026 bis Ende Dezember 2026 unverändert, bevor sie zum 1. Januar 2027 um 2,1 Prozent und zum 1. Januar 2028 um weitere 2,4 Prozent steigen. Für Nordrhein liegen die tatsächlich veröffentlichten Werte für sechs Positionen vor - und sie weichen an mehreren Stellen um einen Euro von einer reinen Prozentrechnung ab (zum Beispiel E6 nach zwei Jahren: 3.870 Euro mal 1,021 ergibt rechnerisch 3.951 Euro, veröffentlicht sind aber 3.952 Euro).
Für alle anderen rund 30 Positionen der Nordrhein-Tabelle verwendet der Rechner deshalb weiterhin die rechnerische Ableitung, deutlich als solche gekennzeichnet. Ein Arbeitgeber kann beide Erhöhungsstufen laut Tarifabschluss jeweils drei Monate früher anwenden - der Rechner bildet das nur nach deiner ausdrücklichen Bestätigung ab.
Urlaubsgeld, Jahresleistung und Zukunftsbetrag
Für Nordrhein bestätigt das Tarifregister direkt: 40 Euro zusätzliches Urlaubsgeld je tariflichem Urlaubstag, multipliziert mit 30 Urlaubstagen, ergibt 1.200 Euro im Jahr. Die Jahresleistung (umgangssprachlich Weihnachtsgeld) beträgt seit dem 1. Januar 2021 100 Prozent eines tariflichen Monatsverdienstes. Auch die vierstufige Ausbildungsvergütung (1.204 bis 1.484 Euro im ersten bis vierten Ausbildungsjahr) ist direkt bestätigt.
Der Zukunftsbetrag - 23 Prozent eines Monatsentgelts seit 2022 - ist dagegen eine bundesweite Regelung von IGBCE und BAVC und damit nicht Nordrhein-spezifisch. Seine Verwendung legt der Betrieb fest; der Rechner zählt ihn deshalb nur zur Barauszahlung, wenn du das ausdrücklich auswählst.
Nordrhein im Vergleich zu Westfalen
Nordrhein und Westfalen verhandeln eigenständige Tarifverträge, auch wenn beide in Nordrhein-Westfalen liegen. Bei E1 und E6 liegen beide Tabellen nahe beieinander (E6-Einstieg in beiden Regionen exakt 3.651 Euro), bei E13 kaufmännisch weicht Westfalen mit 7.363 Euro bereits um knapp 60 Euro von Nordrheins 7.304 Euro ab. Verwechsle die beiden Tarifgebiete nicht, nur weil sie im selben Bundesland liegen.
Jahresbetrachtung: vom Monatsentgelt zur Jahressumme
Zwölf Monatsgehälter nach E6-Anfangsstufe (3.651 Euro) ergeben ein Jahresbrutto von 43.812 Euro, allein aus dem Tabellenentgelt, ohne jede Sonderzahlung. Mit der direkt bestätigten Jahresleistung (100 Prozent eines Monatsentgelts, also weitere 3.651 Euro) und dem Urlaubsgeld (1.200 Euro) ergibt sich eine Jahres-Barauszahlung von 48.663 Euro - vor einer möglichen Barauszahlung des Zukunftsbetrags.
Für E13 kaufmännisch (7.304 Euro) ergeben zwölf Monatsgehälter bereits 87.648 Euro, für E13 technisch (7.484 Euro) sind es 89.808 Euro - ein Unterschied von 2.160 Euro im Jahr allein durch die Variante, ohne dass sich an der Stufe selbst etwas ändert.
Häufige Fragen
Gilt die Ausbildungsvergütung auch für eine Einstiegsposition nach der Ausbildung?
Nein. Die vierstufige Ausbildungsvergütung (1.204 bis 1.484 Euro) gilt ausschließlich während der Ausbildung selbst. Nach erfolgreichem Abschluss greift die Entgeltgruppe E6, nicht eine Fortsetzung der Ausbildungstabelle.
Warum unterscheiden sich kaufmännische und technische E13-Positionen?
Beide Varianten setzen umfangreiche Berufserfahrung und Spezialwissen voraus, unterscheiden sich aber in der Art der Tätigkeit - kaufmännisch orientierte Aufgaben werden tariflich etwas niedriger bewertet als technische, ein Unterschied, der laut Tarifregister direkt in der Tabelle verankert ist, nicht nur in der Praxis entstanden.
Was passiert, wenn mein Arbeitgeber die Erhöhung früher anwendet?
Wählst du im Rechner die betrieblich bestätigte Vorziehung aus, verwendet die Berechnung ab dem entsprechenden Monat bereits die Werte der nächsten Stufe - für Nordrhein sind das die direkt veröffentlichten, nicht abgeleiteten Beträge.
Für wen diese Seite gedacht ist
Nutze diese Tabelle, wenn dein Arbeitgeber dem Tarifgebiet Chemische Industrie Nordrhein zugeordnet ist - prüfe das anhand deines Arbeitsvertrags oder deiner Gehaltsabrechnung, nicht anhand deines Wohnorts. Öffne anschließend den interaktiven Rechner, um neben dem reinen Tabellenentgelt auch Sonderzahlungen und eine Netto-Schätzung zu berechnen.
Quellen
- https://www.tarifregister.nrw.de/material/chemie_nordrhein2.pdf (NRW state Tarifregister - primary source for the 6 anchor cells in every period, the Ausbildungsvergütung table, Urlaubsgeld, Jahressonderzahlung, and the 37.5h working week; extracted via pdftotext -layout)
- https://www.bavc.de/presse/pressemitteilungen/2492-pi-25-03-26 (BAVC press release - 2.1%/2.4% increases, Jan 2027/2028, agreement duration, 300 EUR/year demographic-fund contribution)
- https://igbce.de/igbce/chemie26-faq-zum-abschluss-269474 (IGBCE FAQ - Zukunftsbetrag 23% national framework confirmation, early-adoption option)
- WSI Tarifarchiv, Chemische Industrie workbook: https://www.wsi.de/data/p_ta_tarife_chemische_industrie_2026.xlsx (sheet "NR | E" - the full E1-E13 ladder for April-2025; every one of the 6 anchor cells above matches this sheet exactly)